まさらっぷ掲示板
[更新] [返信順] [カタログ] [削除] [編集] [管理] [設定] [倉庫]
 
サイズ x  描画記録

原画集 志田 : 2018/07/18 (Wed) 23:20
改めて見直してみると
この原画結構面白いな
初めて原画集とか作ってみたくなった、

他人の原画で勝手に作ったらダメかな・・・

動画が足りなかったカット
枚数はあってるので不思議だったんだが
よく見ると中無しのところに中2枚動画が入ってる
それで枚数が合わない分残りの原画は捨てたのか・・・
全く作業されて無いセルに関しては?

今回、原画が足りないのも多かったが
逆に増えてるのもあって(シートにはないのに)
謎は深まるばかり、
勝手に「欠番」とか書かれてるのもあって(必要な原画なのに)
勘弁して・・・

そうそう
今回の皆さんは”スタンダード用紙の中”しか仕事をしないようですが
それだと”セルばれ”という事態を起こすので
気をつけましょうね!

 
完成してみると・・・ 志田 : 2018/07/15 (Sun) 01:06
思ってたよりはマシか?

2原がアレだったので
動画もかなり不安だったけど
ここ数年の中では一番良かった、
まあ、当たり前のように作監修ムシしてたり
途中の原画を使ってなかったり
まったくやる気が無かったり
そもそも全く作業してなかったり・・・
だったけど・・・

2原も使えないものばかりではなく
上手い人も何人かはいて
間違いなく自分より上手い人もいたので
あの人に作監やって欲しかったな〜

 
超ご無沙汰ですw m's …だったかなぁ? : 2018/07/02 (Mon) 00:55
かれこれ20年くらい前かな…
ナデシコやってた頃にお世話になりました。
多分当時 m's と名乗ってた気がします。 m(._.)m
ふと思い出して来てみましたが、
まだHPはご健在でしたか…長いですね。
お元気してますでしょうか?
若造だった自分も今やもうおっさんですw
また来ますね。ではではノシ

志田 : 2018/07/13 (Fri) 01:10
すみません、しぶとく生きてます
ほぼ放置ですが・・・
 
愚痴りの場 志田 : 2018/06/27 (Wed) 12:43
1原の通り描いてくれれば何の問題もないのに
なぜことごとく書き換えてくるのか?
良いほうに考えると
「お前は下手だから俺が直してやる!」
ってことなんだろうけど
そもそも設定と違ってるし(革靴がスニーカーになってたり)
頭身も演技内容も変わってるし
アキ口がトジ口になってたり・・・

やはり悪意しか感じないな

 
どうしようもない・・・ 志田 : 2018/06/23 (Sat) 01:43
・顔のパーツの位置も大きさもデタラメなうえ髪型も違っている
・キャラの向きも違っているしポーズも変わっている
・原画番号もメチャクチャ
そもそも全く書かれていない原画もあり
その割に一原に無いものが書き足されていたり
カットがつながらないレベル・・・

どこをどうすればこんな原画になるのか不思議

キャラの修正はもうできそうにない
某セックスフレンドの再来!

 
なきごと 志田 : 2018/06/19 (Tue) 10:34
7月スタートの新番が大変なことに・・・

スケジュールに余裕があるという事で結構な数を持ったんですが
例のごとく全く戻りが無く
結局一つも出来ずじまい・・・
しかし、どうもこれが誤解だったらしい
しかも、とんでもなデタラメな2原が上がってきてしまった!

スケジュール的にもどうしようもない感じ
これはもう放送が楽しみ!!

ていうか
運よく納品できたとしても
出版社黙ってないだろうな・・・

 
6HP展へ! 志田 : 2018/01/10 (Wed) 23:18
・・・水曜定休日だった
ちゃんと調べてから行くんだった・・・

行けたらまた行こう・・・

 
あけましておめでとうございます 志田 : 2018/01/01 (Mon) 00:49
一昨年、一昨々年やってた仕事がいまだ放送されず・・・
このままお蔵入りか!?

MK : 2018/01/02 (Tue) 19:18
あけましておめでとうございます。
ご無沙汰しております。

放送されないって、ナニがあったんでしょう!?


わくたに : 2018/01/04 (Thu) 01:23
あけましておめでとうございマス!
新年の挨拶に参りました!

一年以上放送されてないお仕事って、こわあー

先日、秋葉原をウロウロしてると
デビチルライト&ダークのコミックスを
発見したりしてました!懐かしい!


志田 : 2018/01/04 (Thu) 23:49
どうなってんでしょうねえ・・・

タイトルはふせておきますが
一応公式サイトはあるものの2年近く更新されていない・・・

昨年からやってる仕事もまだ発表されてないみたい
今年放送らしいけど、

 
FGG.00.302 志田 : 2017/12/24 (Sun) 21:42
某ヘッドホン用ケーブル作りのため
REMOのプラグを購入

某S社のアレにも使えるという情報もあったけど
ウチのS付にはハマりませんでした・・・
旧型だと使えたのかも、

よく見ると純正レセクタプルと違って
奥のほうが太くなっています
REMOのロック機構が邪魔をして入りません

まあ、いいけど

 
PS4で 志田 : 2017/12/22 (Fri) 23:41
懐かしのサンダークロス

やはりこのくらいの難度がやっていて楽しい
IIもお願いします、

つぎはLAST RESORT買ってみよう
曲が結構好きでした

 
おてあげ 志田 : 2017/08/06 (Sun) 12:37
今まで最強・最悪の謎動画だと思っていた
某ワルブレ
原画もシートも変えずに逆方向に動かすという大技でしたが

まさかこれを超えるものに出会おうとは

なぜか中一枚のところに三枚入れて
数が合わないところは途中の原画を捨てるという・・・
(中割書き込みが無視されるのはよくあることだが)
書いた原画が動画の時点で捨てられ使われないとなると
一原画家としてはどうしようもない、

 
あけました〜 志田 : 2017/01/01 (Sun) 00:17
ちらかる一方の一年でした
はやいとこ部屋を片付けたい!

ATH-DSR9BTいいですね
MDR-1000Xよりこっちが好み
ちょっとほしいかも

残念ながらaptX-HD対応機器が無いけど・・・


わくたに : 2017/01/01 (Sun) 04:38
あけましておめでとうございます!
ご挨拶に参りました!

ATH-DSR9BTってBluetoothヘッドホンなんですね!
こういうの疎いけど、これはいいお値段だ。
オーディオ関係はそういうものなのかな。

部屋は物を捨てると少しの間片付くんですけど
いつのまにかまた物が増える!永遠の課題です。


志田 : 2017/01/01 (Sun) 21:23
最近のBluetoothヘッドホンは
かなりイイ音を出しますね

仕事中ケーブルとか邪魔なのでほしいところなんですが
aptX-HD正式対応のWin用アダプター発売されないかな〜

 
超短ホストケーブル 志田 : 2016/12/06 (Tue) 10:30
★Continue

IMG_003306.jpg ( 34 KB ) by Upload 線材は贅沢にオーグ
あまりの端切れですけど、

めんどくさいのでシールドは省略
今度聞き比べてみよう

 
某アンプ用 志田 : 2016/12/03 (Sat) 12:58
★Continue

IMG_003305.jpg ( 47 KB ) by Upload ケーブルとか
2.5mm4pole変換プラグ
仕上げに失敗・・・
 
かなり特殊 志田 : 2016/11/24 (Thu) 19:05
★Continue

IMG_003304.jpg ( 31 KB ) by Upload mmcxメス付き3.5mmプラグとか
SRH1840用ゲタ、
2.5 4p→miniXLR 4p
 
ほとんどムダ 志田 : 2016/11/24 (Thu) 19:01
★Continue

IMG_003303.jpg ( 36 KB ) by Upload 2.5 4p→3.5x2とかその逆とか
 
せっかくなので今年作ったものを記録しておこう 志田 : 2016/11/24 (Thu) 18:58
★Continue

IMG_003302.jpg ( 35 KB ) by Upload 2.5mm 4p→3.5mm/6.3mm 3p
変換プラグとか、

よさげなプラグを見つけるとつい使ってみたくなって
こんな数に・・・
一個あればよかったんだけど

 
e17ソケットに入れるUSBアダプター 志田 : 2016/11/23 (Wed) 15:19
★Continue

IMG_003301.jpg ( 36 KB ) by Upload 必要に駆られて作ってみたら
なかなか面白いルックスに!
 
ipad pro用smartcover 志田 : 2016/04/12 (Tue) 16:29
イヤな予感はしてたけど
案の定air用のは使えないのね・・・
また買わなきゃいけないのかよ!

しかし、¥7000は高いよ・・・

apple simはチャージした途端、圏外になって使えやしないし・・・

たまに書き込むのはグチばかり

 
◆ ◆ MK : 2016/01/03 (Sun) 17:55
あけましておめでとうございます。
すっかりご無沙汰してましてすみません。

志田 : 2016/01/04 (Mon) 21:40
ありがとうございます
たまにでも嬉しいです!
 

| BACK >> PAGE [1][2][3][4][5][6][7][8][9][10][11][12][13][14][15][16][17][18][19][20][>>] BBS NOTE 8.0b19 BASIC
ShiPainter Program (C)しぃちゃん(shi-cyan)